Saltar al contenido
SE Surf

Cannon Beach

Oregon · Estados Unidos

IntermedioBeach break45.875, -123.963

Valoración ahora

–cargando…

Cannon Beach is a W-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near Oregon — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~12.7°C (54.9°F) de media

ene

9.7°C

49.5°F · 7.3–11.3°C

traje de neopreno de 5/4 mm

feb

9.2°C

48.6°F · 7.3–11.1°C

mar

9.6°C

49.3°F · 8.4–11.3°C

abr

10.5°C

50.9°F · 9–12.3°C

may

12.3°C

54.1°F · 10.6–14.4°C

jun

13.9°C

57°F · 11.7–15.7°C

traje de neopreno de 4/3 mm

jul

14.4°C

57.9°F · 10.8–16.7°C

ago

14.4°C

57.9°F · 11.9–17.9°C

sept

14.2°C

57.6°F · 12.7–16.4°C

oct

12.7°C

54.9°F · 11.3–15.5°C

traje de neopreno de 5/4 mm

nov

11.4°C

52.5°F · 8.6–14°C

dic

10.4°C

50.7°F · 8.9–13.2°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Condiciones de surf por mes

Este mes: ~8.5 ft de media

MesOlas mediasCon mar de fondoPeriodo medioViento medioDías limpios
ene11 ft16 ft12.3 s18 mph23% con viento offshore
feb10 ft15 ft12.1 s16 mph19% con viento offshore
mar8.5 ft14 ft11.1 s14 mph10% con viento offshore
abr8 ft12 ft10.4 s14 mph5% con viento offshore
may6 ft9 ft9.7 s12 mph5% con viento offshore
jun5.5 ft8.5 ft9.2 s12 mph1% con viento offshore
jul4 ft5.5 ft8.5 s11 mph0% con viento offshore
ago4.5 ft6 ft8.8 s11 mph1% con viento offshore
sept6 ft10 ft10.1 s12 mph10% con viento offshore
oct8.5 ft14 ft11.4 s13 mph19% con viento offshore
nov10 ft15 ft11.6 s16 mph25% con viento offshore
dic11 ft17 ft11.8 s17 mph25% con viento offshore

Más constante: ene, dic y feb

Estadísticas de olas y viento del reanálisis ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024): medias mensuales de los máximos diarios para este tramo de costa. Los bancos cercanos a la orilla pueden variar.

Antes de ir

Mejor swell

SW–NW

Mejor viento

NE–SE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

septiembre–mayo

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Cannon Beach hoy?
El agua en Cannon Beach va de 9.2°C (48.6°F) a 14.4°C (57.9°F) a lo largo del año — jul, ago y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Cannon Beach?
El surf más constante va de septiembre–mayo, con ene, dic y feb como los meses históricamente más grandes. Los meses de transición cambian tamaño por menos gente.
¿Cómo de grandes son las olas en Cannon Beach?
Las olas promedian 11 ft en los meses pico (ene, dic y feb) y rondan 16 ft cuando entra un mar de fondo sólido. El tramo más tranquilo es jul, con unos 4 ft.
¿Qué viento es offshore en Cannon Beach?
El viento de NE–SE sopla offshore en Cannon Beach — es cuando el mar se ordena. En ene, el 23% de los días queda limpio.
¿Qué neopreno necesito para Cannon Beach?
El agua va de 9.2°C (48.6°F) en feb a 14.4°C (57.9°F) en jul. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
¿Es Cannon Beach bueno para surfistas principiantes?
Cannon Beach va bien para nivel intermedio: las olas promedian 8.5 ft y funciona mejor septiembre–mayo. Los principiantes deben elegir mañanas pequeñas y limpias e ir acompañados.
¿Qué hay que vigilar en Cannon Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Cannon Beach?
Cannon Beach está en la costa del North Pacific Ocean, en Oregon, Estados Unidos (45.875, -123.963).

Spots cercanos

Más playas en Oregon → ver todos los spots de Oregon, Estados Unidos

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.