Saltar al contenido
SE Surf

CampoQuino Bay Beach Resort

Negros Occidental · Filipinas

IntermedioBeach break9.740, 122.396

Valoración ahora

–cargando…

CampoQuino Bay Beach Resort is a SW-facing sand beach on the Philippines shoreline, opening onto the Bohol Sea — it catches S–W swell, and offshore N–E winds tidy the banks through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~29.2°C (84.6°F) de media

ene

27.6°C

81.7°F · 26.3–28.7°C

bañador o shorts de surf

feb

27.3°C

81.1°F · 25.5–28.5°C

mar

27.9°C

82.2°F · 26.9–29.1°C

abr

29.1°C

84.4°F · 27.5–30.6°C

may

29.9°C

85.8°F · 28.6–31.2°C

jun

29.7°C

85.5°F · 28–30.8°C

jul

29.3°C

84.7°F · 28.2–30.7°C

ago

29°C

84.2°F · 27.4–30.3°C

sept

29°C

84.2°F · 27.3–30.1°C

oct

29.2°C

84.6°F · 28–30.1°C

nov

29°C

84.2°F · 27.7–29.9°C

dic

28.6°C

83.5°F · 27.6–30°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

S–W

Mejor viento

N–E

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en CampoQuino Bay Beach Resort hoy?
El agua en CampoQuino Bay Beach Resort va de 27.3°C (81.1°F) a 29.9°C (85.8°F) a lo largo del año — may, jun y jul son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en CampoQuino Bay Beach Resort?
El surf en CampoQuino Bay Beach Resort es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para CampoQuino Bay Beach Resort?
El agua va de 27.3°C (81.1°F) en feb a 29.9°C (85.8°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en CampoQuino Bay Beach Resort?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está CampoQuino Bay Beach Resort?
CampoQuino Bay Beach Resort está en la costa del Bohol Sea, en Negros Occidental, Filipinas (9.740, 122.396).

Spots cercanos

Más playas en Negros Occidental → ver todos los spots de Negros Occidental, Filipinas

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.