Saltar al contenido
SE Surf

Cala del Vigatà

Gerona · España

IntermedioBeach break41.774, 3.026

Valoración ahora

–cargando…

An open N-facing pebble beach on the Balearic Sea near Gerona, Cala del Vigatà works on NW–NE groundswell; SE–SW winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~20.1°C (68.2°F) de media

ene

13.5°C

56.3°F · 11.9–15.1°C

traje de neopreno de 4/3 mm

feb

13.1°C

55.6°F · 12.5–13.8°C

mar

13.2°C

55.8°F · 12.3–14.3°C

abr

14.1°C

57.4°F · 12.8–16.7°C

may

16.5°C

61.7°F · 14.4–20°C

jun

20.2°C

68.4°F · 18–22.7°C

traje corto (shorty)

jul

22.6°C

72.7°F · 20.5–25°C

ago

23.6°C

74.5°F · 21.1–27°C

sept

22.5°C

72.5°F · 20.2–25.6°C

oct

20.1°C

68.2°F · 17.2–23.7°C

nov

16.9°C

62.4°F · 15.1–19.5°C

traje de neopreno de 4/3 mm

dic

14.7°C

58.5°F · 13.1–16.7°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

NW–NE

Mejor viento

SE–SW

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Cala del Vigatà hoy?
El agua en Cala del Vigatà va de 13.1°C (55.6°F) a 23.6°C (74.5°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Cala del Vigatà?
El surf en Cala del Vigatà es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Cala del Vigatà?
El agua va de 13.1°C (55.6°F) en feb a 23.6°C (74.5°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Cala del Vigatà?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Cala del Vigatà?
Cala del Vigatà está en la costa del Balearic Sea, en Gerona, España (41.774, 3.026).

Spots cercanos

Más playas en Gerona → ver todos los spots de Gerona, España

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.