Bowling Ball Beach
California · Estados Unidos
Valoración ahora
Bowling Ball Beach is a SW-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near California — it picks up S–W swell and turns cleanest in a N–E wind, with the most consistent surf through april–october.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~12.7°C (54.9°F) de media
ene
11.5°C
52.7°F · 10.1–12.8°C
traje de neopreno de 5/4 mm
feb
11.3°C
52.3°F · 8.7–13.6°C
mar
11°C
51.8°F · 9.1–13.5°C
abr
10.7°C
51.3°F · 9.2–12.2°C
may
10.8°C
51.4°F · 9–13.4°C
jun
11.2°C
52.2°F · 9.1–12.5°C
jul
11.7°C
53.1°F · 9.1–15°C
ago
12.1°C
53.8°F · 10.5–14.9°C
sept
12.9°C
55.2°F · 10.9–16.6°C
oct
12.7°C
54.9°F · 9.9–15.5°C
nov
12.8°C
55°F · 11.3–16.3°C
dic
12.1°C
53.8°F · 10.2–15.6°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
S–W
Mejor viento
N–E
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
abril–octubre
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Bowling Ball Beach hoy?
- El agua en Bowling Ball Beach va de 10.7°C (51.3°F) a 12.9°C (55.2°F) a lo largo del año — sept, nov y oct son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Bowling Ball Beach?
- El surf en Bowling Ball Beach es más fiable abril–octubre.
- ¿Qué neopreno necesito para Bowling Ball Beach?
- El agua va de 10.7°C (51.3°F) en abr a 12.9°C (55.2°F) en sept. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Bowling Ball Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
- ¿Dónde está Bowling Ball Beach?
- Bowling Ball Beach está en la costa del Coastal Waters, en California, Estados Unidos (38.871, -123.658).
Spots cercanos
Schooner Gulch State Beach
California · United States
Fish Rock Beach
California · United States
Cooks Beach
California · United States
Stoneboro Beach
California · United States
Sea Pine Beach
California · United States
Walk On Beach
California · United States
Más playas en California → ver todos los spots de California, Estados Unidos
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.