Saltar al contenido
SE Surf

Bluecliffs Beach

Southland · Nueva Zelanda

IntermedioBeach break-46.176, 167.566

Valoración ahora

–cargando…

Bluecliffs Beach is a S-facing sand beach on the New Zealand shoreline, opening onto the Tasman Sea — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through october–april.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~12°C (53.6°F) de media

ene

15.1°C

59.2°F · 13.2–18°C

traje de neopreno de 4/3 mm

feb

15.6°C

60.1°F · 14.1–19.3°C

mar

15.3°C

59.5°F · 13.4–17.8°C

abr

14.3°C

57.7°F · 12.2–16.9°C

may

13.3°C

55.9°F · 11.4–15°C

jun

11.8°C

53.2°F · 10.6–13.5°C

traje de neopreno de 5/4 mm

jul

11.3°C

52.3°F · 10.1–12.7°C

ago

11°C

51.8°F · 9.8–12.1°C

sept

11.5°C

52.7°F · 10.3–12.7°C

oct

12°C

53.6°F · 10.9–13.2°C

nov

13.4°C

56.1°F · 11.8–15.3°C

traje de neopreno de 4/3 mm

dic

14.4°C

57.9°F · 12.6–17.1°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

octubre–abril

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Bluecliffs Beach hoy?
El agua en Bluecliffs Beach va de 11°C (51.8°F) a 15.6°C (60.1°F) a lo largo del año — feb, mar y ene son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Bluecliffs Beach?
El surf en Bluecliffs Beach es más fiable octubre–abril.
¿Qué neopreno necesito para Bluecliffs Beach?
El agua va de 11°C (51.8°F) en ago a 15.6°C (60.1°F) en feb. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Bluecliffs Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Bluecliffs Beach?
Bluecliffs Beach está en la costa del Tasman Sea, en Southland, Nueva Zelanda (-46.176, 167.566).

Spots cercanos

Más playas en Southland → ver todos los spots de Southland, Nueva Zelanda

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.