Saltar al contenido
SE Surf

Bingin Beach

Bali · Indonesia

IntermedioBeach break-8.806, 115.113

Valoración ahora

–cargando…

Bingin Beach is a SW-facing sand beach on the Indonesia shoreline, opening onto the Bali Sea — it catches S–W swell, and offshore N–E winds tidy the banks through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~27.2°C (81°F) de media

ene

28.8°C

83.8°F · 27.5–31°C

bañador o shorts de surf

feb

28.8°C

83.8°F · 27.7–30.1°C

mar

29°C

84.2°F · 27.8–30.9°C

abr

29°C

84.2°F · 27.9–30°C

may

28.1°C

82.6°F · 26.3–29.6°C

jun

27.2°C

81°F · 25.8–29.1°C

jul

26.4°C

79.5°F · 24.7–29.5°C

ago

25.9°C

78.6°F · 24.3–27.5°C

sept

26.1°C

79°F · 24.8–27.7°C

oct

27.2°C

81°F · 25–28.8°C

nov

28.4°C

83.1°F · 26.9–29.5°C

dic

28.8°C

83.8°F · 27.5–30.5°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

S–W

Mejor viento

N–E

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Bingin Beach hoy?
El agua en Bingin Beach va de 25.9°C (78.6°F) a 29°C (84.2°F) a lo largo del año — mar, abr y ene son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Bingin Beach?
El surf en Bingin Beach es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Bingin Beach?
El agua va de 25.9°C (78.6°F) en ago a 29°C (84.2°F) en mar. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Bingin Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Bingin Beach?
Bingin Beach está en la costa del Bali Sea, en Bali, Indonesia (-8.806, 115.113).

Spots cercanos

Más playas en Bali → ver todos los spots de Bali, Indonesia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.