Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek
Satun · Tailandia
Valoración ahora
A year-round beach on the Gulf of Thailand near Satun, Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek is exposed to SE swell — E–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–N wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~29.1°C (84.4°F) de media
ene
28.6°C
83.5°F · 26.7–29.4°C
bañador o shorts de surf
feb
29°C
84.2°F · 27.9–29.6°C
mar
29.4°C
84.9°F · 28.2–30.5°C
abr
30.1°C
86.2°F · 28.5–31.3°C
may
30.4°C
86.7°F · 28.5–31.8°C
jun
30.3°C
86.5°F · 29.2–31.3°C
jul
30°C
86°F · 29.1–31.2°C
ago
29.8°C
85.6°F · 28.6–30.7°C
sept
29.5°C
85.1°F · 28.8–30.5°C
oct
29.1°C
84.4°F · 27.7–30.1°C
nov
29.1°C
84.4°F · 27.8–30.4°C
dic
29°C
84.2°F · 28.2–30°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
E–SW
Mejor viento
NW–N
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek hoy?
- El agua en Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek va de 28.6°C (83.5°F) a 30.4°C (86.7°F) a lo largo del año — may, jun y abr son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek?
- El surf en Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek?
- El agua va de 28.6°C (83.5°F) en ene a 30.4°C (86.7°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek?
- Ao Talo Pa Tai Pa Yang Lek está en la costa del Gulf of Thailand, en Satun, Tailandia (6.545, 99.227).
Spots cercanos
Sai Kao Beach
Coastal areas · Thailand
Sai Khao Beach
Coastal areas · Thailand
Ri Pa Beach
Coastal areas · Thailand
Ao Lang Ya Noi Beach
Coastal areas · Thailand
Lang Ya Yai Beach
Coastal areas · Thailand
Ao Ka La - Pantai Galah Beach (Nudiste Beach)
Coastal areas · Thailand
Más playas en Satun → ver todos los spots de Satun, Tailandia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.