Angourie Back Beach
New South Wales · Australia
Valoración ahora
Angourie Back Beach is a E-facing sand beach on the Australia shoreline, opening onto the Coral Sea — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through october–april.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~21°C (69.8°F) de media
ene
24.9°C
76.8°F · 22.4–26.7°C
bañador o shorts de surf
feb
25.6°C
78.1°F · 24.1–27.1°C
mar
25.7°C
78.3°F · 24.3–26.9°C
abr
24.7°C
76.5°F · 23.4–26.2°C
may
23°C
73.4°F · 21.2–24.4°C
traje corto (shorty)
jun
21.3°C
70.3°F · 19.9–22.4°C
jul
20.2°C
68.4°F · 18.2–21.3°C
ago
19.8°C
67.6°F · 19–21.5°C
traje de neopreno de 3/2 mm
sept
20.2°C
68.4°F · 18.7–21.1°C
traje corto (shorty)
oct
21°C
69.8°F · 18.2–22.9°C
nov
22.3°C
72.1°F · 21.1–23.3°C
dic
23.4°C
74.1°F · 19.7–24.9°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
NE–SE
Mejor viento
SW–NW
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
octubre–abril
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Angourie Back Beach hoy?
- El agua en Angourie Back Beach va de 19.8°C (67.6°F) a 25.7°C (78.3°F) a lo largo del año — mar, feb y ene son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Angourie Back Beach?
- El surf en Angourie Back Beach es más fiable octubre–abril.
- ¿Qué neopreno necesito para Angourie Back Beach?
- El agua va de 19.8°C (67.6°F) en ago a 25.7°C (78.3°F) en mar. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Angourie Back Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
- ¿Dónde está Angourie Back Beach?
- Angourie Back Beach está en la costa del Coral Sea, en New South Wales, Australia (-29.490, 153.362).
Spots cercanos
Angourie Point Beach
New South Wales · Australia
Spooky Beach
New South Wales · Australia
Green Point Beach
New South Wales · Australia
Barri Beach
New South Wales · Australia
Little Shelley Beach
New South Wales · Australia
Shelley Head Beach
New South Wales · Australia
Más playas en New South Wales → ver todos los spots de New South Wales, Australia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.