Whalers Point
Victoria · Australien
Bewertung jetzt
Whalers Point is a SW-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near Victoria — it picks up S–NW swell and turns cleanest in a NE–E wind, with the most consistent surf through october–april.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~14.3°C (57.7°F)
Jan
17.8°C
64°F · 15.7–20°C
3/2-mm-Neoprenanzug
Feb
18.1°C
64.6°F · 17–18.9°C
Mär
17.6°C
63.7°F · 16.6–19.1°C
Apr
16.7°C
62.1°F · 15.5–17.8°C
4/3-mm-Neoprenanzug
Mai
16.2°C
61.2°F · 14.5–17.3°C
Jun
15.6°C
60.1°F · 14.6–16.9°C
Jul
15°C
59°F · 13.9–16.2°C
Aug
14.2°C
57.6°F · 13.1–15.2°C
Sep
13.9°C
57°F · 13.2–14.7°C
Okt
14.3°C
57.7°F · 13.1–15.4°C
Nov
15.5°C
59.9°F · 13.8–18°C
Dez
16.5°C
61.7°F · 14.3–18.7°C
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
S–NW
Bester Wind
NE–E
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Oktober–April
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Whalers Point schwimmen?
- Das Wasser bei Whalers Point liegt im Jahr zwischen 13.9°C (57°F) und 18.1°C (64.6°F) — Feb, Jan und Mär sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Whalers Point?
- Surf bei Whalers Point ist Oktober–April am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Whalers Point?
- Das Wasser reicht von 13.9°C (57°F) im Sep bis 18.1°C (64.6°F) im Feb. Aktuell passt 4/3-mm-Neoprenanzug gut.
- Worauf sollte ich bei Whalers Point achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
- Wo liegt Whalers Point?
- Whalers Point liegt an der Küste des Coastal Waters in Victoria, Australien (-38.335, 141.609).
Spots in der Nähe
Grant Bay
Victoria · Australia
Bridgewater Bay Surf Beach
Victoria · Australia
Fitzroy River Beach
Victoria · Australia
Fisherman Cove
Victoria · Australia
Whites
Victoria · Australia
Eumeralla
Victoria · Australia
Mehr Strände in Victoria → alle Spots in Victoria, Australien ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.