Tjudö badstrand
Coastal areas · Finnland
Bewertung jetzt
Tjudö badstrand is a S-facing sand beach on the Sea of Åland coastline near Coastal areas — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through april–october.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~10.2°C (50.4°F)
Jan
2.4°C
36.3°F · 0.6–4.6°C
5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe
Feb
1.3°C
34.3°F · -0.2–2.6°C
Mär
1.4°C
34.5°F · 0–3.5°C
Apr
2.6°C
36.7°F · 0.4–4.3°C
Mai
5.4°C
41.7°F · 2.2–10.1°C
Jun
10.6°C
51.1°F · 6.5–15.7°C
5/4-mm-Neoprenanzug
Jul
16°C
60.8°F · 12.3–19.9°C
4/3-mm-Neoprenanzug
Aug
17.3°C
63.1°F · 14.8–20.6°C
3/2-mm-Neoprenanzug
Sep
14.1°C
57.4°F · 10.6–16.8°C
4/3-mm-Neoprenanzug
Okt
10.2°C
50.4°F · 7.6–14.2°C
5/4-mm-Neoprenanzug
Nov
6.6°C
43.9°F · 4.6–9.2°C
5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe
Dez
4.3°C
39.7°F · 2.1–6°C
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
SE–SW
Bester Wind
NW–NE
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
April–Oktober
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Tjudö badstrand schwimmen?
- Das Wasser bei Tjudö badstrand liegt im Jahr zwischen 1.3°C (34.3°F) und 17.3°C (63.1°F) — Aug, Jul und Sep sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Tjudö badstrand?
- Surf bei Tjudö badstrand ist April–Oktober am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Tjudö badstrand?
- Das Wasser reicht von 1.3°C (34.3°F) im Feb bis 17.3°C (63.1°F) im Aug. Aktuell passt 5/4-mm-Neoprenanzug gut.
- Worauf sollte ich bei Tjudö badstrand achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
- Wo liegt Tjudö badstrand?
- Tjudö badstrand liegt an der Küste des Sea of Åland in Coastal areas, Finnland (60.327, 19.948).
Spots in der Nähe
Lötö simstrand
Coastal areas · Finland
Knutnäs badstrand
Coastal areas · Finland
Kvarnbovikens badstrand
Coastal areas · Finland
Bambölevik
Coastal areas · Finland
Boviks badstrand
Coastal areas · Finland
Prästö badstrand
Coastal areas · Finland
Mehr Strände in Coastal areas → alle Spots in Coastal areas, Finnland ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.