Thengapattnam Beach
Tamil Nadu · Indien
Bewertung jetzt
A year-round beach on the Laccadive Sea near Tamil Nadu, Thengapattnam Beach is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~27.9°C (82.2°F)
Jan
28.1°C
82.6°F · 26.8–29.3°C
Boardshorts oder Badehose
Feb
28.5°C
83.3°F · 27.2–29.3°C
Mär
29°C
84.2°F · 28.1–30.1°C
Apr
29.6°C
85.3°F · 27.7–31.1°C
Mai
29.2°C
84.6°F · 26.2–31.1°C
Jun
27.5°C
81.5°F · 25.6–29.2°C
Jul
26.2°C
79.2°F · 23.5–28°C
Aug
26.2°C
79.2°F · 23.2–28.8°C
Sep
27.2°C
81°F · 25.6–28.5°C
Okt
27.9°C
82.2°F · 25.6–29.5°C
Nov
28.7°C
83.7°F · 27.9–29.5°C
Dez
28.2°C
82.8°F · 27.5–29.3°C
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
S–W
Bester Wind
N–E
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Ganzjährig
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Thengapattnam Beach schwimmen?
- Das Wasser bei Thengapattnam Beach liegt im Jahr zwischen 26.2°C (79.2°F) und 29.6°C (85.3°F) — Apr, Mai und Mär sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Thengapattnam Beach?
- Surf bei Thengapattnam Beach ist Ganzjährig am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Thengapattnam Beach?
- Das Wasser reicht von 26.2°C (79.2°F) im Jul bis 29.6°C (85.3°F) im Apr. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
- Worauf sollte ich bei Thengapattnam Beach achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
- Wo liegt Thengapattnam Beach?
- Thengapattnam Beach liegt an der Küste des Laccadive Sea in Tamil Nadu, Indien (8.223, 77.182).
Spots in der Nähe
Pozhiyoor Beach
Kerala · India
Azhimala Beach
Kerala · India
Blue Beach - Thekkurichi
Tamil Nadu · India
Palm Shore Beach
Kerala · India
Hawa Beach
Kerala · India
Lighthouse Beach
Kerala · India
Mehr Strände in Tamil Nadu → alle Spots in Tamil Nadu, Indien ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.