Zum Inhalt springen
SE Surf

sa Cala Gran

Gerona · Spanien

FortgeschrittenBeach break41.702, 2.873

Bewertung jetzt

–lädt…

An open N-facing sand beach on the Balearic Sea near Gerona, sa Cala Gran works on W–NE groundswell; SE–S winds offshore, with conditions most reliable april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~20.9°C (69.6°F)

Jan

13.5°C

56.3°F · 11.5–15°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

13.1°C

55.6°F · 12.5–13.9°C

Mär

13.3°C

55.9°F · 12.3–14.6°C

Apr

14.3°C

57.7°F · 13–16.8°C

Mai

16.9°C

62.4°F · 14.5–20.6°C

Jun

20.8°C

69.4°F · 18.6–23.1°C

Shorty (kurzer Anzug)

Jul

23.5°C

74.3°F · 22.1–25.7°C

Aug

24.8°C

76.6°F · 22.1–27.7°C

Boardshorts oder Badehose

Sep

23.8°C

74.8°F · 21.6–26.9°C

Shorty (kurzer Anzug)

Okt

20.9°C

69.6°F · 18.4–24.8°C

Nov

17.3°C

63.1°F · 15.4–19.7°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Dez

14.9°C

58.8°F · 13.4–17.2°C

4/3-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

W–NE

Bester Wind

SE–S

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei sa Cala Gran schwimmen?
Das Wasser bei sa Cala Gran liegt im Jahr zwischen 13.1°C (55.6°F) und 24.8°C (76.6°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei sa Cala Gran?
Surf bei sa Cala Gran ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei sa Cala Gran?
Das Wasser reicht von 13.1°C (55.6°F) im Feb bis 24.8°C (76.6°F) im Aug. Aktuell passt Shorty (kurzer Anzug) gut.
Worauf sollte ich bei sa Cala Gran achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt sa Cala Gran?
sa Cala Gran liegt an der Küste des Balearic Sea in Gerona, Spanien (41.702, 2.873).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Gerona → alle Spots in Gerona, Spanien ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.