Zum Inhalt springen
SE Surf

Red Beach

Southland · Neuseeland

FortgeschrittenBeach break-47.187, 167.672

Bewertung jetzt

–lädt…

Red Beach is a S-facing sand beach on the New Zealand shoreline, opening onto the Tasman Sea — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through october–april.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~11.7°C (53.1°F)

Jan

13.8°C

56.8°F · 12–16.4°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

14.3°C

57.7°F · 12.8–17.3°C

Mär

14.2°C

57.6°F · 13.1–16.4°C

Apr

13.8°C

56.8°F · 12.2–15.7°C

Mai

13.1°C

55.6°F · 11.6–15°C

Jun

11.9°C

53.4°F · 10.6–14°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Jul

11.6°C

52.9°F · 10.4–13.3°C

Aug

11.4°C

52.5°F · 9.8–12.3°C

Sep

11.6°C

52.9°F · 10.6–12.3°C

Okt

11.7°C

53.1°F · 10.7–12.8°C

Nov

12.5°C

54.5°F · 11–14°C

Dez

13.3°C

55.9°F · 12.1–15.4°C

4/3-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

SE–SW

Bester Wind

NW–NE

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Oktober–April

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Red Beach schwimmen?
Das Wasser bei Red Beach liegt im Jahr zwischen 11.4°C (52.5°F) und 14.3°C (57.7°F) — Feb, Mär und Jan sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Red Beach?
Surf bei Red Beach ist Oktober–April am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Red Beach?
Das Wasser reicht von 11.4°C (52.5°F) im Aug bis 14.3°C (57.7°F) im Feb. Aktuell passt 5/4-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Red Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Red Beach?
Red Beach liegt an der Küste des Tasman Sea in Southland, Neuseeland (-47.187, 167.672).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Southland → alle Spots in Southland, Neuseeland ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.