Zum Inhalt springen
SE Surf

Ragged Point Beach

New Brunswick · Kanada

FortgeschrittenBeach break45.302, -66.127

Bewertung jetzt

–lädt…

A april–october beach on the James Bay near New Brunswick, Ragged Point Beach is exposed to N swell — NW–NE on the forecast is when it lights up, ideally with a SE–SW wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~12.1°C (53.8°F)

Jan

5.7°C

42.3°F · 3.6–8.2°C

5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe

Feb

3.5°C

38.3°F · 1.3–6.3°C

Mär

2.7°C

36.9°F · 0.1–5.1°C

Apr

3.9°C

39°F · 0.9–7°C

Mai

6.6°C

43.9°F · 4–11°C

Jun

10.1°C

50.2°F · 6.9–12.6°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Jul

13°C

55.4°F · 9.3–15.5°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Aug

14.3°C

57.7°F · 10.6–15.9°C

Sep

13.5°C

56.3°F · 11.5–15.2°C

Okt

12.1°C

53.8°F · 10–13.3°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Nov

10.2°C

50.4°F · 8–12.7°C

Dez

8°C

46.4°F · 4.7–10.5°C

5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

NW–NE

Bester Wind

SE–SW

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Ragged Point Beach schwimmen?
Das Wasser bei Ragged Point Beach liegt im Jahr zwischen 2.7°C (36.9°F) und 14.3°C (57.7°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Ragged Point Beach?
Surf bei Ragged Point Beach ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Ragged Point Beach?
Das Wasser reicht von 2.7°C (36.9°F) im Mär bis 14.3°C (57.7°F) im Aug. Aktuell passt 5/4-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Ragged Point Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Ragged Point Beach?
Ragged Point Beach liegt an der Küste des James Bay in New Brunswick, Kanada (45.302, -66.127).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in New Brunswick → alle Spots in New Brunswick, Kanada ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.