Zum Inhalt springen
SE Surf

Pyoseon Beach

Jeju · Südkorea

FortgeschrittenBeach break33.328, 126.839

Bewertung jetzt

–lädt…

Pyoseon Beach is a SE-facing sand beach on the South Sea coastline near Jeju — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~23.8°C (74.8°F)

Jan

16.6°C

61.9°F · 15.2–18°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

15.5°C

59.9°F · 13.8–16.7°C

Mär

15.3°C

59.5°F · 13.2–16.6°C

Apr

16.2°C

61.2°F · 14.9–17.9°C

Mai

17.9°C

64.2°F · 15.6–20.1°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jun

21.1°C

70°F · 17.3–23.9°C

Shorty (kurzer Anzug)

Jul

24.6°C

76.3°F · 20.1–29°C

Boardshorts oder Badehose

Aug

27.6°C

81.7°F · 23.7–30.8°C

Sep

26.3°C

79.3°F · 24.2–29.8°C

Okt

23.8°C

74.8°F · 21.8–26.8°C

Shorty (kurzer Anzug)

Nov

21°C

69.8°F · 18.9–22.9°C

Dez

18.7°C

65.7°F · 17–21.3°C

3/2-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

E–S

Bester Wind

W–N

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Pyoseon Beach schwimmen?
Das Wasser bei Pyoseon Beach liegt im Jahr zwischen 15.3°C (59.5°F) und 27.6°C (81.7°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Pyoseon Beach?
Surf bei Pyoseon Beach ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Pyoseon Beach?
Das Wasser reicht von 15.3°C (59.5°F) im Mär bis 27.6°C (81.7°F) im Aug. Aktuell passt Shorty (kurzer Anzug) gut.
Worauf sollte ich bei Pyoseon Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Pyoseon Beach?
Pyoseon Beach liegt an der Küste des South Sea in Jeju, Südkorea (33.328, 126.839).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Jeju → alle Spots in Jeju, Südkorea ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.