Zum Inhalt springen
SE Surf

Puerto Cayo

Manabi · Ecuador

FortgeschrittenBeach break-1.352, -80.742

Bewertung jetzt

–lädt…

A year-round beach on the Gulf of Tribugá near Manabi, Puerto Cayo is exposed to W swell — SW–NW on the forecast is when it lights up, ideally with a NE–SE wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~23.8°C (74.8°F)

Jan

25.5°C

77.9°F · 23.9–26.6°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

26.2°C

79.2°F · 24.4–27.9°C

Mär

26.1°C

79°F · 23.4–29°C

Apr

25.7°C

78.3°F · 22.5–28.7°C

Mai

25.6°C

78.1°F · 22.8–28.3°C

Jun

24.7°C

76.5°F · 21.8–27.4°C

Jul

23.7°C

74.7°F · 20.1–27.7°C

Shorty (kurzer Anzug)

Aug

23.7°C

74.7°F · 21–26°C

Sep

23.8°C

74.8°F · 20.8–25.6°C

Okt

23.8°C

74.8°F · 21.4–25.2°C

Nov

23.8°C

74.8°F · 22.6–26.4°C

Dez

24.6°C

76.3°F · 22.6–26.1°C

Boardshorts oder Badehose

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

SW–NW

Bester Wind

NE–SE

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Puerto Cayo schwimmen?
Das Wasser bei Puerto Cayo liegt im Jahr zwischen 23.7°C (74.7°F) und 26.2°C (79.2°F) — Feb, Mär und Apr sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Puerto Cayo?
Surf bei Puerto Cayo ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Puerto Cayo?
Das Wasser reicht von 23.7°C (74.7°F) im Jul bis 26.2°C (79.2°F) im Feb. Aktuell passt Shorty (kurzer Anzug) gut.
Worauf sollte ich bei Puerto Cayo achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Puerto Cayo?
Puerto Cayo liegt an der Küste des Gulf of Tribugá in Manabi, Ecuador (-1.352, -80.742).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Manabi → alle Spots in Manabi, Ecuador ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.