Zum Inhalt springen
SE Surf

Praia do Mané Lome

Santa Catarina · Brasilien

FortgeschrittenBeach break-28.515, -48.760

Bewertung jetzt

–lädt…

Praia do Mané Lome is a NE-facing sand beach on the Brazil shoreline, opening onto the Río de la Plata — it catches N–E swell, and offshore S–W winds tidy the banks through october–april.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~19.7°C (67.5°F)

Jan

24.8°C

76.6°F · 22.6–27.3°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

24.7°C

76.5°F · 21.8–26.6°C

Mär

24.8°C

76.6°F · 22.5–27.2°C

Apr

23.6°C

74.5°F · 21.1–25.6°C

Shorty (kurzer Anzug)

Mai

21.3°C

70.3°F · 19.2–23.7°C

Jun

18.9°C

66°F · 16.1–22.4°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jul

17.3°C

63.1°F · 14–20.5°C

Aug

17°C

62.6°F · 14.7–19.2°C

Sep

18.3°C

64.9°F · 16.5–20.7°C

Okt

19.7°C

67.5°F · 15.8–22.1°C

Nov

21.3°C

70.3°F · 19.3–22.3°C

Shorty (kurzer Anzug)

Dez

23.1°C

73.6°F · 20.6–25.2°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

N–E

Bester Wind

S–W

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Oktober–April

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Praia do Mané Lome schwimmen?
Das Wasser bei Praia do Mané Lome liegt im Jahr zwischen 17°C (62.6°F) und 24.8°C (76.6°F) — Jan, Mär und Feb sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Praia do Mané Lome?
Surf bei Praia do Mané Lome ist Oktober–April am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Praia do Mané Lome?
Das Wasser reicht von 17°C (62.6°F) im Aug bis 24.8°C (76.6°F) im Jan. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Praia do Mané Lome achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
Wo liegt Praia do Mané Lome?
Praia do Mané Lome liegt an der Küste des Río de la Plata in Santa Catarina, Brasilien (-28.515, -48.760).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Santa Catarina → alle Spots in Santa Catarina, Brasilien ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.