Zum Inhalt springen
SE Surf

Praia do Alvor Poente

Faro · Portugal

FortgeschrittenBeach break37.123, -8.598

Bewertung jetzt

–lädt…

A april–october beach on the Alboran Sea near Faro, Praia do Alvor Poente is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~19.6°C (67.3°F)

Jan

16°C

60.8°F · 15–17.7°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

15.2°C

59.4°F · 13.7–17°C

Mär

15.3°C

59.5°F · 14–16.2°C

Apr

16.1°C

61°F · 15–17°C

Mai

17°C

62.6°F · 15.4–19.7°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jun

18.6°C

65.5°F · 15.2–21°C

Jul

19°C

66.2°F · 16.8–21.6°C

Aug

19.4°C

66.9°F · 16.3–22.2°C

Sep

20.1°C

68.2°F · 17.2–22.7°C

Shorty (kurzer Anzug)

Okt

19.6°C

67.3°F · 16.7–21.7°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Nov

18°C

64.4°F · 15.3–20.2°C

Dez

16.8°C

62.2°F · 14.2–19°C

4/3-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

E–S

Bester Wind

W–N

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Praia do Alvor Poente schwimmen?
Das Wasser bei Praia do Alvor Poente liegt im Jahr zwischen 15.2°C (59.4°F) und 20.1°C (68.2°F) — Sep, Okt und Aug sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Praia do Alvor Poente?
Surf bei Praia do Alvor Poente ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Praia do Alvor Poente?
Das Wasser reicht von 15.2°C (59.4°F) im Feb bis 20.1°C (68.2°F) im Sep. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Praia do Alvor Poente achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Praia do Alvor Poente?
Praia do Alvor Poente liegt an der Küste des Alboran Sea in Faro, Portugal (37.123, -8.598).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Faro → alle Spots in Faro, Portugal ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.