Zum Inhalt springen
SE Surf

Playa Grande

Limón · Costa Rica

FortgeschrittenBeach break9.757, -82.866

Bewertung jetzt

–lädt…

Playa Grande is a SE-facing sand beach on the Gulf of Tribugá coastline near Limón — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through year-round.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~29.2°C (84.6°F)

Jan

27.4°C

81.3°F · 26–28.3°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

27.5°C

81.5°F · 25.8–28.3°C

Mär

27.8°C

82°F · 26–28.8°C

Apr

28.3°C

82.9°F · 27.3–29.3°C

Mai

28.8°C

83.8°F · 27.3–30.1°C

Jun

28.9°C

84°F · 26.7–30.3°C

Jul

28.5°C

83.3°F · 27.7–29.9°C

Aug

28.9°C

84°F · 27.5–30.4°C

Sep

29.3°C

84.7°F · 28.1–30.5°C

Okt

29.2°C

84.6°F · 27.4–30.3°C

Nov

28.6°C

83.5°F · 27.2–29.5°C

Dez

27.8°C

82°F · 26.4–28.8°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

E–S

Bester Wind

W–N

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Playa Grande schwimmen?
Das Wasser bei Playa Grande liegt im Jahr zwischen 27.4°C (81.3°F) und 29.3°C (84.7°F) — Sep, Okt und Jun sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Playa Grande?
Surf bei Playa Grande ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Playa Grande?
Das Wasser reicht von 27.4°C (81.3°F) im Jan bis 29.3°C (84.7°F) im Sep. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Playa Grande achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Playa Grande?
Playa Grande liegt an der Küste des Gulf of Tribugá in Limón, Costa Rica (9.757, -82.866).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Limón → alle Spots in Limón, Costa Rica ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.