Zum Inhalt springen
SE Surf

Platys Gialos

Notio Aigaio · Griechenland

FortgeschrittenBeach break37.640, 25.129

Bewertung jetzt

–lädt…

Platys Gialos is a N-facing sand beach on the Aegean Sea coastline near Notio Aigaio — it picks up NW–E swell and turns cleanest in a S–SW wind, with the most consistent surf through april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~21.4°C (70.5°F)

Jan

15.9°C

60.6°F · 13.8–17.4°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

15.6°C

60.1°F · 14.8–16.9°C

Mär

15.7°C

60.3°F · 14–16.7°C

Apr

16.2°C

61.2°F · 14.9–19.1°C

Mai

18.4°C

65.1°F · 16.4–20.5°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jun

21.7°C

71.1°F · 19.3–26.2°C

Shorty (kurzer Anzug)

Jul

23.7°C

74.7°F · 21.3–26.5°C

Aug

24.4°C

75.9°F · 22.5–26.7°C

Boardshorts oder Badehose

Sep

23.6°C

74.5°F · 20.9–26.1°C

Shorty (kurzer Anzug)

Okt

21.4°C

70.5°F · 18.2–24.3°C

Nov

18.6°C

65.5°F · 16.6–20.8°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Dez

16.8°C

62.2°F · 14.9–18.8°C

4/3-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

NW–E

Bester Wind

S–SW

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Platys Gialos schwimmen?
Das Wasser bei Platys Gialos liegt im Jahr zwischen 15.6°C (60.1°F) und 24.4°C (75.9°F) — Aug, Jul und Sep sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Platys Gialos?
Surf bei Platys Gialos ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Platys Gialos?
Das Wasser reicht von 15.6°C (60.1°F) im Feb bis 24.4°C (75.9°F) im Aug. Aktuell passt Shorty (kurzer Anzug) gut.
Worauf sollte ich bei Platys Gialos achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Platys Gialos?
Platys Gialos liegt an der Küste des Aegean Sea in Notio Aigaio, Griechenland (37.640, 25.129).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Notio Aigaio → alle Spots in Notio Aigaio, Griechenland ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.