Zum Inhalt springen
SE Surf

Platja del Canadell

Gerona · Spanien

FortgeschrittenBeach break42.247, 3.253

Bewertung jetzt

–lädt…

An open SE-facing sand beach on the Balearic Sea near Gerona, Platja del Canadell works on E–S groundswell; W–N winds offshore, with conditions most reliable april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~19.3°C (66.7°F)

Jan

13.4°C

56.1°F · 12.2–15°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Feb

13.1°C

55.6°F · 12.5–13.6°C

Mär

13.2°C

55.8°F · 12.2–14.3°C

Apr

14.1°C

57.4°F · 12.8–16.8°C

Mai

16.3°C

61.3°F · 14.1–19.9°C

Jun

19.9°C

67.8°F · 17.7–22.2°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jul

22°C

71.6°F · 19.7–25.1°C

Shorty (kurzer Anzug)

Aug

22.5°C

72.5°F · 20.3–25.3°C

Sep

21.2°C

70.2°F · 18.5–24.3°C

Okt

19.3°C

66.7°F · 17–22.5°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Nov

16.6°C

61.9°F · 14.2–19.2°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Dez

14.7°C

58.5°F · 12.9–16.5°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

E–S

Bester Wind

W–N

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Platja del Canadell schwimmen?
Das Wasser bei Platja del Canadell liegt im Jahr zwischen 13.1°C (55.6°F) und 22.5°C (72.5°F) — Aug, Jul und Sep sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Platja del Canadell?
Surf bei Platja del Canadell ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Platja del Canadell?
Das Wasser reicht von 13.1°C (55.6°F) im Feb bis 22.5°C (72.5°F) im Aug. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Platja del Canadell achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Platja del Canadell?
Platja del Canadell liegt an der Küste des Balearic Sea in Gerona, Spanien (42.247, 3.253).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Gerona → alle Spots in Gerona, Spanien ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.