Zum Inhalt springen
SE Surf

Plage du Porzou

Finistère · Frankreich

FortgeschrittenBeach break47.864, -3.907

Bewertung jetzt

–lädt…

An open SW-facing sand beach on the Celtic Sea near Finistère, Plage du Porzou works on S–W groundswell; N–E winds offshore, with conditions most reliable april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~16°C (60.8°F)

Jan

10.8°C

51.4°F · 9.3–12.7°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Feb

10°C

50°F · 8.1–11.7°C

Mär

10.1°C

50.2°F · 8.4–11.6°C

Apr

11.5°C

52.7°F · 9.4–14.2°C

Mai

13.9°C

57°F · 11.9–18°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Jun

16.1°C

61°F · 13.8–18.1°C

Jul

17.5°C

63.5°F · 14.2–21°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Aug

17.8°C

64°F · 14.9–20.7°C

Sep

17.2°C

63°F · 14.5–18.5°C

Okt

16°C

60.8°F · 13.9–18.4°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Nov

14.1°C

57.4°F · 12.3–16°C

Dez

12.3°C

54.1°F · 11–14.1°C

5/4-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

S–W

Bester Wind

N–E

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Plage du Porzou schwimmen?
Das Wasser bei Plage du Porzou liegt im Jahr zwischen 10°C (50°F) und 17.8°C (64°F) — Aug, Jul und Sep sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Plage du Porzou?
Surf bei Plage du Porzou ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Plage du Porzou?
Das Wasser reicht von 10°C (50°F) im Feb bis 17.8°C (64°F) im Aug. Aktuell passt 4/3-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Plage du Porzou achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Plage du Porzou?
Plage du Porzou liegt an der Küste des Celtic Sea in Finistère, Frankreich (47.864, -3.907).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Finistère → alle Spots in Finistère, Frankreich ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.