Zum Inhalt springen
SE Surf

Plage des Tortues

Coastal areas · Senegal

FortgeschrittenBeach break14.654, -17.469

Bewertung jetzt

–lädt…

A year-round beach on the Coastal Waters near Coastal areas, Plage des Tortues is exposed to S swell — SE–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–NE wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~28.4°C (83.1°F)

Jan

21°C

69.8°F · 16.3–24.8°C

Shorty (kurzer Anzug)

Feb

20°C

68°F · 16.3–23.4°C

Mär

19.4°C

66.9°F · 16.8–22.3°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Apr

20.1°C

68.2°F · 18.4–23.3°C

Shorty (kurzer Anzug)

Mai

21.9°C

71.4°F · 18.6–26.1°C

Jun

25.3°C

77.5°F · 22.2–27.4°C

Boardshorts oder Badehose

Jul

27.3°C

81.1°F · 25.4–29°C

Aug

28.2°C

82.8°F · 26.7–29.5°C

Sep

28.6°C

83.5°F · 27.6–29.5°C

Okt

28.4°C

83.1°F · 26–29.6°C

Nov

26.8°C

80.2°F · 22.5–28.7°C

Dez

23.9°C

75°F · 21.8–26.7°C

Shorty (kurzer Anzug)

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

SE–W

Bester Wind

N–NE

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Plage des Tortues schwimmen?
Das Wasser bei Plage des Tortues liegt im Jahr zwischen 19.4°C (66.9°F) und 28.6°C (83.5°F) — Sep, Okt und Aug sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Plage des Tortues?
Surf bei Plage des Tortues ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Plage des Tortues?
Das Wasser reicht von 19.4°C (66.9°F) im Mär bis 28.6°C (83.5°F) im Sep. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Plage des Tortues achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Plage des Tortues?
Plage des Tortues liegt an der Küste des Coastal Waters in Coastal areas, Senegal (14.654, -17.469).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Coastal areas → alle Spots in Coastal areas, Senegal ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.