Minh Chau Beach
Quảng Ninh · Vietnam
Bewertung jetzt
Minh Chau Beach is a NE-facing sand beach on the South China Sea coastline near Quảng Ninh — it picks up N–SE swell and turns cleanest in a SW–W wind, with the most consistent surf through year-round.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~27.8°C (82°F)
Jan
19.2°C
66.6°F · 16.6–21.2°C
3/2-mm-Neoprenanzug
Feb
18.7°C
65.7°F · 16.1–21.6°C
Mär
19.9°C
67.8°F · 16.6–22.6°C
Apr
22.6°C
72.7°F · 18–27°C
Shorty (kurzer Anzug)
Mai
27°C
80.6°F · 24.5–29.2°C
Boardshorts oder Badehose
Jun
29.3°C
84.7°F · 27.9–30.9°C
Jul
29.8°C
85.6°F · 28.3–31.4°C
Aug
29.9°C
85.8°F · 28.3–31.4°C
Sep
29.6°C
85.3°F · 27.8–30.9°C
Okt
27.8°C
82°F · 25.7–30.7°C
Nov
25.2°C
77.4°F · 22.5–28.1°C
Dez
21.9°C
71.4°F · 18.9–23.8°C
Shorty (kurzer Anzug)
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
N–SE
Bester Wind
SW–W
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Ganzjährig
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Minh Chau Beach schwimmen?
- Das Wasser bei Minh Chau Beach liegt im Jahr zwischen 18.7°C (65.7°F) und 29.9°C (85.8°F) — Aug, Jul und Sep sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Minh Chau Beach?
- Surf bei Minh Chau Beach ist Ganzjährig am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Minh Chau Beach?
- Das Wasser reicht von 18.7°C (65.7°F) im Feb bis 29.9°C (85.8°F) im Aug. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
- Worauf sollte ich bei Minh Chau Beach achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
- Wo liegt Minh Chau Beach?
- Minh Chau Beach liegt an der Küste des South China Sea in Quảng Ninh, Vietnam (20.917, 107.541).
Spots in der Nähe
Son Hao Beach
Quảng Ninh · Vietnam
Minh Chau Beach
Quảng Ninh · Vietnam
Quan Lan Beach
Quảng Ninh · Vietnam
Hidden beach
Quảng Ninh · Vietnam
Bãi tắm Quảng Hồng
Quảng Ninh · Vietnam
Bãi tắm công cộng Hòn Gai
Quảng Ninh · Vietnam
Mehr Strände in Quảng Ninh → alle Spots in Quảng Ninh, Vietnam ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.