Long Beach
Otago · Neuseeland
Bewertung jetzt
A october–april beach on the Tasman Sea near Otago, Long Beach is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~11.2°C (52.2°F)
Jan
13.6°C
56.5°F · 9.6–16.5°C
4/3-mm-Neoprenanzug
Feb
14.1°C
57.4°F · 12.1–18.4°C
Mär
14°C
57.2°F · 12.3–16.7°C
Apr
13°C
55.4°F · 11.3–15.3°C
Mai
12.2°C
54°F · 10.9–14.4°C
5/4-mm-Neoprenanzug
Jun
11.2°C
52.2°F · 10.1–13°C
Jul
10.5°C
50.9°F · 8.9–12.6°C
Aug
10.3°C
50.5°F · 9–11.4°C
Sep
10.8°C
51.4°F · 9.7–11.7°C
Okt
11.2°C
52.2°F · 10.1–12.6°C
Nov
12.4°C
54.3°F · 11–15.3°C
Dez
13°C
55.4°F · 11.3–14.9°C
4/3-mm-Neoprenanzug
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
SE–SW
Bester Wind
NW–NE
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Oktober–April
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Long Beach schwimmen?
- Das Wasser bei Long Beach liegt im Jahr zwischen 10.3°C (50.5°F) und 14.1°C (57.4°F) — Feb, Mär und Jan sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Long Beach?
- Surf bei Long Beach ist Oktober–April am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Long Beach?
- Das Wasser reicht von 10.3°C (50.5°F) im Aug bis 14.1°C (57.4°F) im Feb. Aktuell passt 5/4-mm-Neoprenanzug gut.
- Worauf sollte ich bei Long Beach achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
- Wo liegt Long Beach?
- Long Beach liegt an der Küste des Tasman Sea in Otago, Neuseeland (-46.627, 169.264).
Spots in der Nähe
Dummys Beach
Otago · New Zealand
Shades Beach
Otago · New Zealand
Wallace Beach
Otago · New Zealand
Little Beach
Otago · New Zealand
Waipāti Beach
Otago · New Zealand
Tautuku Beach
Otago · New Zealand
Mehr Strände in Otago → alle Spots in Otago, Neuseeland ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.