Zum Inhalt springen
SE Surf

Kotu Beach

Banjul · Gambia

FortgeschrittenBeach break13.461, -16.711

Bewertung jetzt

–lädt…

Kotu Beach is a N-facing sand beach on the Gambia shoreline, opening onto the Coastal Waters — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through year-round.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~29.2°C (84.6°F)

Jan

21.6°C

70.9°F · 18–24.4°C

Shorty (kurzer Anzug)

Feb

20.5°C

68.9°F · 17.3–24.1°C

Mär

19.9°C

67.8°F · 16.2–23.9°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Apr

20.2°C

68.4°F · 17.6–23.3°C

Shorty (kurzer Anzug)

Mai

22.6°C

72.7°F · 17.9–26.8°C

Jun

26.4°C

79.5°F · 23.8–28.6°C

Boardshorts oder Badehose

Jul

28°C

82.4°F · 26.9–29.5°C

Aug

28.5°C

83.3°F · 27.4–30°C

Sep

28.6°C

83.5°F · 27.1–29.7°C

Okt

29.2°C

84.6°F · 28–30.5°C

Nov

27.8°C

82°F · 24.4–29.5°C

Dez

24.2°C

75.6°F · 21.3–27°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

NW–NE

Bester Wind

SE–SW

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Kotu Beach schwimmen?
Das Wasser bei Kotu Beach liegt im Jahr zwischen 19.9°C (67.8°F) und 29.2°C (84.6°F) — Okt, Sep und Aug sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Kotu Beach?
Surf bei Kotu Beach ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Kotu Beach?
Das Wasser reicht von 19.9°C (67.8°F) im Mär bis 29.2°C (84.6°F) im Okt. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Kotu Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Kotu Beach?
Kotu Beach liegt an der Küste des Coastal Waters in Banjul, Gambia (13.461, -16.711).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Banjul → alle Spots in Banjul, Gambia ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.