Zum Inhalt springen
SE Surf

Eastern Beach

Coastal areas · Vereinigte Staaten

FortgeschrittenBeach break44.123, -68.348

Bewertung jetzt

–lädt…

An open SW-facing sand beach on the James Bay near Coastal areas, Eastern Beach works on S–NW groundswell; NE–E winds offshore, with conditions most reliable april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~12°C (53.6°F)

Jan

5.9°C

42.6°F · 4.2–8.4°C

5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe

Feb

4°C

39.2°F · 2.4–5.8°C

Mär

3.7°C

38.7°F · 1.6–5.3°C

Apr

4.8°C

40.6°F · 2.9–6.8°C

Mai

7.2°C

45°F · 5–10.3°C

Jun

10.2°C

50.4°F · 6.9–12.7°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Jul

12.9°C

55.2°F · 10.1–14.8°C

Aug

14.2°C

57.6°F · 11.8–16.1°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Sep

13.5°C

56.3°F · 11.3–15.4°C

Okt

12°C

53.6°F · 10.2–14.3°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Nov

10°C

50°F · 8.1–12.7°C

Dez

8°C

46.4°F · 5.6–10.1°C

5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

S–NW

Bester Wind

NE–E

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Eastern Beach schwimmen?
Das Wasser bei Eastern Beach liegt im Jahr zwischen 3.7°C (38.7°F) und 14.2°C (57.6°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Eastern Beach?
Surf bei Eastern Beach ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Eastern Beach?
Das Wasser reicht von 3.7°C (38.7°F) im Mär bis 14.2°C (57.6°F) im Aug. Aktuell passt 5/4-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei Eastern Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Eastern Beach?
Eastern Beach liegt an der Küste des James Bay in Coastal areas, Vereinigte Staaten (44.123, -68.348).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Coastal areas → alle Spots in Coastal areas, Vereinigte Staaten ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.