Zum Inhalt springen
SE Surf

Cronulla Beach

New South Wales · Australien

FortgeschrittenBeach break-34.055, 151.155

Bewertung jetzt

–lädt…

A october–april beach on the Tasman Sea near New South Wales, Cronulla Beach is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~19.2°C (66.6°F)

Jan

22.5°C

72.5°F · 20.5–25.4°C

Shorty (kurzer Anzug)

Feb

23.7°C

74.7°F · 22–26.4°C

Mär

23.6°C

74.5°F · 22.2–25.7°C

Apr

22.3°C

72.1°F · 20.1–24.6°C

Mai

21°C

69.8°F · 18.4–23.5°C

Jun

19.7°C

67.5°F · 17.5–22°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jul

18.6°C

65.5°F · 16.3–20.7°C

Aug

17.8°C

64°F · 15.5–19.4°C

Sep

18.2°C

64.8°F · 16.8–20.3°C

Okt

19.2°C

66.6°F · 18.1–21°C

Nov

20.3°C

68.5°F · 18.7–22.6°C

Shorty (kurzer Anzug)

Dez

21.5°C

70.7°F · 19–24.6°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Surfbedingungen nach Monat

Diesen Monat: ~2.0 m im Schnitt

MonatØ WellenBei GrundswellØ PeriodeØ WindSaubere Tage
Jan1.5 m2.5 m8.7 s24 km/h3% offshore
Feb2.0 m2.5 m9.3 s24 km/h3% offshore
Mär2.0 m3.0 m9.9 s22 km/h11% offshore
Apr2.0 m3.0 m10.2 s19 km/h33% offshore
Mai2.0 m3.0 m10.2 s20 km/h40% offshore
Jun2.0 m3.0 m10.1 s20 km/h55% offshore
Jul2.0 m3.5 m10.1 s21 km/h48% offshore
Aug1.5 m2.5 m9.9 s21 km/h55% offshore
Sep1.5 m2.5 m9.6 s23 km/h35% offshore
Okt2.0 m2.5 m9.7 s24 km/h14% offshore
Nov1.5 m2.5 m9 s24 km/h11% offshore
Dez1.5 m2.5 m8.8 s24 km/h7% offshore

Am konstantesten: Jul, Mär und Apr

Wellen- und Windstatistiken aus der ERA5-Reanalyse (Open-Meteo, 2020–2024) — monatliche Mittel der Tagesmaxima für diesen Küstenabschnitt. Sandbänke vor der Küste können abweichen.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

E–S

Bester Wind

W–N

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Cronulla Beach schwimmen?
Das Wasser bei Cronulla Beach liegt im Jahr zwischen 17.8°C (64°F) und 23.7°C (74.7°F) — Feb, Mär und Jan sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Cronulla Beach?
Am konstantesten ist der Surf Ganzjährig, Jul, Mär und Apr sind historisch die größten Monate. Die Nebensaison tauscht Größe gegen weniger Andrang.
Wie groß werden die Wellen bei Cronulla Beach?
Im Schnitt liegen die Wellen in den Spitzenmonaten (Jul, Mär und Apr) bei 2.0 m und erreichen rund 3.5 m, wenn ein kräftiger Grundswell anläuft. Am ruhigsten ist es Aug mit etwa 1.5 m.
Welcher Wind ist bei Cronulla Beach offshore?
Ein W–N-Wind weht bei Cronulla Beach offshore — dann legt sich die Wasseroberfläche. Im Jul bleiben 48% der Tage sauber.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Cronulla Beach?
Das Wasser reicht von 17.8°C (64°F) im Aug bis 23.7°C (74.7°F) im Feb. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
Ist Cronulla Beach etwas für Anfänger?
Cronulla Beach passt zu fortgeschrittenen Surfern: Wellen im Schnitt 2.0 m, am besten Ganzjährig. Anfänger wählen kleine, saubere Vormittage und bleiben mit Begleitung.
Worauf sollte ich bei Cronulla Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
Wo liegt Cronulla Beach?
Cronulla Beach liegt an der Küste des Tasman Sea in New South Wales, Australien (-34.055, 151.155).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in New South Wales → alle Spots in New South Wales, Australien ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.