Cenang Beach
Kedah · Malaysia
Bewertung jetzt
A year-round beach on the Gulf of Thailand near Kedah, Cenang Beach is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~29.3°C (84.7°F)
Jan
28.6°C
83.5°F · 27–29.4°C
Boardshorts oder Badehose
Feb
28.9°C
84°F · 28–29.6°C
Mär
29.5°C
85.1°F · 28.1–30.4°C
Apr
30.3°C
86.5°F · 28–31.6°C
Mai
30.5°C
86.9°F · 28.8–31.6°C
Jun
30.5°C
86.9°F · 28.4–31.4°C
Jul
30.2°C
86.4°F · 28.7–31.3°C
Aug
30°C
86°F · 28.8–31.1°C
Sep
29.7°C
85.5°F · 28.8–30.8°C
Okt
29.3°C
84.7°F · 27.6–30.4°C
Nov
29.3°C
84.7°F · 27.8–30.4°C
Dez
29°C
84.2°F · 27.8–30.1°C
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
E–S
Bester Wind
W–N
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Ganzjährig
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Cenang Beach schwimmen?
- Das Wasser bei Cenang Beach liegt im Jahr zwischen 28.6°C (83.5°F) und 30.5°C (86.9°F) — Mai, Jun und Apr sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Cenang Beach?
- Surf bei Cenang Beach ist Ganzjährig am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Cenang Beach?
- Das Wasser reicht von 28.6°C (83.5°F) im Jan bis 30.5°C (86.9°F) im Mai. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
- Worauf sollte ich bei Cenang Beach achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
- Wo liegt Cenang Beach?
- Cenang Beach liegt an der Küste des Gulf of Thailand in Kedah, Malaysia (6.295, 99.723).
Spots in der Nähe
Tengah Beach
Kedah · Malaysia
Private Hotel Beach
Kedah · Malaysia
Tengah Island
Kedah · Malaysia
The Red Beach
Kedah · Malaysia
Nibong Bay Beach
Kedah · Malaysia
Kok Beach
Kedah · Malaysia
Mehr Strände in Kedah → alle Spots in Kedah, Malaysia ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.