Zum Inhalt springen
SE Surf

Caleta Buena

Matanzas · Kuba

FortgeschrittenBeach break22.044, -80.955

Bewertung jetzt

–lädt…

An open N-facing sand beach on the Gulf of Mexico near Matanzas, Caleta Buena works on NW–NE groundswell; SE–SW winds offshore, with conditions most reliable year-round.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~29.3°C (84.7°F)

Jan

26.1°C

79°F · 24.9–27.2°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

26°C

78.8°F · 24.6–26.8°C

Mär

26.2°C

79.2°F · 24.7–27.8°C

Apr

27.2°C

81°F · 25.8–29.3°C

Mai

28.4°C

83.1°F · 26.9–29.9°C

Jun

29.4°C

84.9°F · 28.1–30.4°C

Jul

30°C

86°F · 28.4–31.1°C

Aug

30.4°C

86.7°F · 29.4–31.6°C

Sep

30.2°C

86.4°F · 29.3–31.4°C

Okt

29.3°C

84.7°F · 27.4–30.6°C

Nov

28.1°C

82.6°F · 25.7–29.2°C

Dez

27°C

80.6°F · 25.4–28.2°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

NW–NE

Bester Wind

SE–SW

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Caleta Buena schwimmen?
Das Wasser bei Caleta Buena liegt im Jahr zwischen 26°C (78.8°F) und 30.4°C (86.7°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Caleta Buena?
Surf bei Caleta Buena ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Caleta Buena?
Das Wasser reicht von 26°C (78.8°F) im Feb bis 30.4°C (86.7°F) im Aug. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Caleta Buena achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Caleta Buena?
Caleta Buena liegt an der Küste des Gulf of Mexico in Matanzas, Kuba (22.044, -80.955).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Matanzas → alle Spots in Matanzas, Kuba ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.