Zum Inhalt springen
SE Surf

구례포해수욕장

South Chungcheong · Südkorea

FortgeschrittenBeach break36.888, 126.196

Bewertung jetzt

–lädt…

구례포해수욕장 is a NW-facing sand beach on the South Korea shoreline, opening onto the Yellow Sea — it catches W–N swell, and offshore E–S winds tidy the banks through april–october.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~19.3°C (66.7°F)

Jan

6.2°C

43.2°F · 3.8–9°C

5/4-mm-Neoprenanzug, Schuhe & Handschuhe

Feb

4.1°C

39.4°F · 2.1–6.4°C

Mär

4.9°C

40.8°F · 2.2–6.9°C

Apr

7.6°C

45.7°F · 5.1–9°C

Mai

11.8°C

53.2°F · 8.3–14.9°C

5/4-mm-Neoprenanzug

Jun

17.2°C

63°F · 13.6–21.1°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Jul

21°C

69.8°F · 16.9–25.2°C

Shorty (kurzer Anzug)

Aug

23.8°C

74.8°F · 21.7–26.1°C

Sep

22.5°C

72.5°F · 20.1–25.9°C

Okt

19.3°C

66.7°F · 16.7–23.5°C

3/2-mm-Neoprenanzug

Nov

15°C

59°F · 11.9–19.5°C

4/3-mm-Neoprenanzug

Dez

10.4°C

50.7°F · 7.1–14.5°C

5/4-mm-Neoprenanzug

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

W–N

Bester Wind

E–S

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

April–Oktober

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei 구례포해수욕장 schwimmen?
Das Wasser bei 구례포해수욕장 liegt im Jahr zwischen 4.1°C (39.4°F) und 23.8°C (74.8°F) — Aug, Sep und Jul sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei 구례포해수욕장?
Surf bei 구례포해수욕장 ist April–Oktober am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei 구례포해수욕장?
Das Wasser reicht von 4.1°C (39.4°F) im Feb bis 23.8°C (74.8°F) im Aug. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
Worauf sollte ich bei 구례포해수욕장 achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt 구례포해수욕장?
구례포해수욕장 liegt an der Küste des Yellow Sea in South Chungcheong, Südkorea (36.888, 126.196).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in South Chungcheong → alle Spots in South Chungcheong, Südkorea ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.