Back Beach
Western Australia · Australien
Bewertung jetzt
Back Beach is a W-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near Western Australia — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through october–april.
10-Tage-Vorhersage
Ortszeit · stündliche Updates
Wellenhöhe & Periode
Wind
| Zeit | Bewertung | Wellen | Swell | Wind | Luft |
|---|---|---|---|---|---|
Wassertemperatur nach Monat
Diesen Monat: im Schnitt ~19.8°C (67.6°F)
Jan
23°C
73.4°F · 21.6–26.7°C
Shorty (kurzer Anzug)
Feb
23.6°C
74.5°F · 21.4–26.2°C
Mär
23.9°C
75°F · 21.7–27.9°C
Apr
23.2°C
73.8°F · 21.8–25.4°C
Mai
22.1°C
71.8°F · 20.5–23.9°C
Jun
21.5°C
70.7°F · 19.8–23.1°C
Jul
20.4°C
68.7°F · 18.9–22°C
Aug
19.8°C
67.6°F · 18.6–21.3°C
3/2-mm-Neoprenanzug
Sep
19.4°C
66.9°F · 18.2–20.6°C
Okt
19.8°C
67.6°F · 18.1–20.8°C
Nov
20.9°C
69.6°F · 19.2–23.2°C
Shorty (kurzer Anzug)
Dez
22°C
71.6°F · 20.6–23.9°C
25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.
Wissenswertes vor dem Trip
Bester Swell
SW–NW
Bester Wind
NE–SE
Break-Typ
Beach break
Beste Saison
Oktober–April
Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
Häufige Fragen
- Kann man heute bei Back Beach schwimmen?
- Das Wasser bei Back Beach liegt im Jahr zwischen 19.4°C (66.9°F) und 23.9°C (75°F) — Mär, Feb und Apr sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
- Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Back Beach?
- Surf bei Back Beach ist Oktober–April am verlässlichsten.
- Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Back Beach?
- Das Wasser reicht von 19.4°C (66.9°F) im Sep bis 23.9°C (75°F) im Mär. Aktuell passt 3/2-mm-Neoprenanzug gut.
- Worauf sollte ich bei Back Beach achten?
- Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen. Haie gehören hier zum Ökosystem — meide Dawn, Dusk und trübes Flussmündungswasser.
- Wo liegt Back Beach?
- Back Beach liegt an der Küste des Coastal Waters in Western Australia, Australien (-28.794, 114.611).
Spots in der Nähe
Town Beach
Western Australia · Australia
Pages Beach
Western Australia · Australia
Double Beach
Western Australia · Australia
Drummond Cove Beach
Western Australia · Australia
Granies beach
Western Australia · Australia
Lucky Bay
Western Australia · Australia
Mehr Strände in Western Australia → alle Spots in Western Australia, Australien ansehen
Neu beim Lesen von Vorhersagen?
Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.