Zum Inhalt springen
SE Surf

Ao Thungsang

Chumphon · Thailand

FortgeschrittenBeach break10.772, 99.412

Bewertung jetzt

–lädt…

A year-round beach on the Gulf of Thailand near Chumphon, Ao Thungsang is exposed to E swell — N–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–W wind.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~29.2°C (84.6°F)

Jan

27.6°C

81.7°F · 25.9–29.1°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

28.2°C

82.8°F · 27.2–29.4°C

Mär

28.9°C

84°F · 27.7–30.2°C

Apr

29.9°C

85.8°F · 28.1–31.1°C

Mai

30.1°C

86.2°F · 28.2–31.7°C

Jun

29.7°C

85.5°F · 28–31.1°C

Jul

29.2°C

84.6°F · 28.3–30.3°C

Aug

28.9°C

84°F · 28–29.9°C

Sep

29.1°C

84.4°F · 27.7–30.2°C

Okt

29.2°C

84.6°F · 27.7–30.1°C

Nov

28.6°C

83.5°F · 27.1–29.8°C

Dez

28°C

82.4°F · 26.3–29.4°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

N–SE

Bester Wind

SW–W

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Ao Thungsang schwimmen?
Das Wasser bei Ao Thungsang liegt im Jahr zwischen 27.6°C (81.7°F) und 30.1°C (86.2°F) — Mai, Apr und Jun sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Ao Thungsang?
Surf bei Ao Thungsang ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Ao Thungsang?
Das Wasser reicht von 27.6°C (81.7°F) im Jan bis 30.1°C (86.2°F) im Mai. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Ao Thungsang achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Ao Thungsang?
Ao Thungsang liegt an der Küste des Gulf of Thailand in Chumphon, Thailand (10.772, 99.412).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Chumphon → alle Spots in Chumphon, Thailand ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.