Zum Inhalt springen
SE Surf

Angsana Beach

Kalimantan Selatan · Indonesien

FortgeschrittenBeach break-3.775, 115.581

Bewertung jetzt

–lädt…

Angsana Beach is a E-facing sand beach on the Makassar Strait coastline near Kalimantan Selatan — it picks up N–SE swell and turns cleanest in a SW–W wind, with the most consistent surf through year-round.

10-Tage-Vorhersage

Ortszeit · stündliche Updates

Wellenhöhe & Periode

HöhePeriode

Wind

GeschwindigkeitBöen
ZeitBewertungWellenSwellWindLuft

Wassertemperatur nach Monat

Diesen Monat: im Schnitt ~29.4°C (84.9°F)

Jan

29.1°C

84.4°F · 28.1–31°C

Boardshorts oder Badehose

Feb

29.1°C

84.4°F · 27.4–29.7°C

Mär

29.4°C

84.9°F · 28.7–30°C

Apr

30°C

86°F · 28.5–31°C

Mai

29.8°C

85.6°F · 28.7–30.9°C

Jun

29.1°C

84.4°F · 27.2–30.3°C

Jul

28.6°C

83.5°F · 27.7–29.7°C

Aug

28.4°C

83.1°F · 27.5–29.2°C

Sep

28.7°C

83.7°F · 28.1–29.5°C

Okt

29.4°C

84.9°F · 27.9–30.5°C

Nov

30.1°C

86.2°F · 29.2–30.9°C

Dez

29.8°C

85.6°F · 28.7–31°C

25-Jahres-Monatsmittel aus dem NOAA-OISST-Satellitendatensatz — typische Spanne min–max, keine Live-Messung.

Wissenswertes vor dem Trip

Bester Swell

N–SE

Bester Wind

SW–W

Break-Typ

Beach break

Beste Saison

Ganzjährig

Sicherheit: Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.

Häufige Fragen

Kann man heute bei Angsana Beach schwimmen?
Das Wasser bei Angsana Beach liegt im Jahr zwischen 28.4°C (83.1°F) und 30.1°C (86.2°F) — Nov, Apr und Mai sind die wärmsten Monate. Beachte die Flaggen und Hinweise der Bademeister.
Wann ist die beste Zeit zum Surfen bei Angsana Beach?
Surf bei Angsana Beach ist Ganzjährig am verlässlichsten.
Welchen Neoprenanzug brauche ich bei Angsana Beach?
Das Wasser reicht von 28.4°C (83.1°F) im Aug bis 30.1°C (86.2°F) im Nov. Aktuell passt Boardshorts oder Badehose gut.
Worauf sollte ich bei Angsana Beach achten?
Nach Surf-Maßstäben freundlich, aber Strömungsrissen und Drop-in-Etikette gelten weiterhin. Wandernde Sandbänke erzeugen verlagerte Strömungsrisse — lerne, sie zu erkennen, und nutze sie, um nach draußen zu kommen.
Wo liegt Angsana Beach?
Angsana Beach liegt an der Küste des Makassar Strait in Kalimantan Selatan, Indonesien (-3.775, 115.581).

Spots in der Nähe

Mehr Strände in Kalimantan Selatan → alle Spots in Kalimantan Selatan, Indonesien ansehen

Neu beim Lesen von Vorhersagen?

Zwei kurze Guides, die die Zahlen oben verständlich machen.